Büro

Team

Beat Jordi
Dipl. Arch. ETH Zürich
Inhaber
b.jordi@adp-architekten.ch
Lebenslauf

Architekturstudium an der ETH Zürich
1981 Diplom bei Prof. B. Hösli
1981–85 Mitarbeit im Büro Prof. U. J. Baumgartner, Winterthur
1984 Mitarbeit im Projektteam des ILAUD in Mailand
1985–1989 Assistent Lehrstuhl Prof. A. Henz ETH Zürich
1987 Gründung A.D.P. Architektur. Design. Planung
1996–1997 Gastdozent an der ETH Zürich
2002-2007 Mitglied Direktion SIA
2002 Gründung ADP Architekten AG

Caspar Angst
Dipl. Arch. ETH Zürich
Inhaber
c.angst@adp-architekten.ch
Lebenslauf

Architekturstudium an der ETH Zürich
Auslandaufenthalt in den USA
1979 Diplom bei Prof. D. Schnebli
1979–1984 Mitarbeit in verschiedenen Architekturbüros im Raum Zürich (A. Rüegg und U. Marbach, A. Amsler, M. Spühler)
1981–1984 Assistent an der Architekturabteilung der ETH Zürich, Lehrstuhl Prof. E. Studer
Ab 1984 selbstständige Tätigkeit
1987 Gründung A.D.P. Architektur. Design. Planung
2002 Gründung ADP Architekten AG

Bianca Bothe
Architektin Dipl. Ing. FH

b.bothe@adp-architekten.ch

Franziska Böhni
Dipl. Architektin ETH

f.boehni@adp-architekten.ch

Helder Costa
Dipl. Architekt FCTUC

h.costa@adp-architekten.ch

Andrea Curiger
Dipl. Innenarchitektin FHZ

a.curiger@adp-architekten.ch

Nicolas Guex
Dipl. Architekt ETH

n.guex@adp-architekten.ch

Luca Haenle
Lehrling

l.haenle@adp-architekten.ch

Alfred Herzog
Dipl. Ing. TU

a.herzog@adp-architekten.ch

Marta Oliveira
Architektin MAS FAUP

m.oliveira@adp-architekten.ch

Gesa Pfisterer
Dipl. Ing. TH
Medienarbeit
g.pfisterer@adp-architekten.ch

Lilian Tietze
Dipl. Ing. TU

l.tietze@adp-architekten.ch

Andreas Tschirner
Architekt Dipl. Ing. MA

a.tschirner@adp-architekten.ch

Anita Tschopp
Dipl. Architektin ETH
Sekretariat
a.tschopp@adp-architekten.ch

Bürophilosophie

Das Architekturbüro ADP besteht in seiner ursprünglichen Form seit 1987. Seit Juli 2002 führen Beat Jordi und Caspar Angst ihr Architekturbüro als Aktiengesellschaft. Das Spektrum der Arbeiten umfasst nahezu alle Bereiche des Bauens von städtebaulichen Planungen und öffentlichen Bauten und Anlagen bis zu Büro- und Geschäftshäusern und Wohnungsbauten. Architektur betrachten wir als Teil unserer Alltagskultur. Wir entwerfen und realisieren Bauten und Anlagen mit fachlicher und auch kultureller Kompetenz. Die gebaute Welt betrachten wir vorurteilslos in ihrer ganzen Dynamik und Vielfalt. Gerade im Wohnungsbau, der uns stark gemacht hat, arbeiten wir in einem dynamischen Prozess in dem die einzelnen Haushalte laufenden Veränderungen unterworfen sind. Wir versuchen, mit der Auslegung der Wohnkonzepte Antworten auf heutige und zukünftige Ansprüche zu geben. Bauen ist für uns ein Handwerk, dem wir mit einer realistischen Haltung alle Aufmerksamkeit schenken. Wir schaffen nachhaltige Lebensräume und bearbeiten die Bedürfnissen der künftigen Benutzer mit Engagement und Einfühlungsvermögen. Architektur entsteht im Team dazu zählen wir besonders auch die Auftraggeber die Fachspezialisten und die Bauunternehmer. Mit einer offenen Kommunikation und selbstständiger Denkweise suchen wir optimale Lösungen für die immer wieder einmaligen Anforderungen des Ortes und der Bedürfnisse der zukünftigen Nutzer.

Publikationen / Preise

Publikation Komplex 2017 - Gretag Areal Regensdorf

Publikation NZZ 11.11.2015 - Gretag Areal Regensdorf

Auszeichnung Denkmalpflegepreis 2015 - Kirchgemeindehaus Bühl

Publikation Zürcher Wohnungsbau 1995 - 2015, Quart Verlag

Publikation Hochparterre Themenheft Zürich West 2013 - Hard Turm Park

Publikation Architektur Zürich Ostschweiz 2012 - Hard Turm Park

Publikation Bauen und Wirtschaft, Architektur der Region im Spiegel 2012 - Hard Turm Park

Hochparterre Architekturführer-App Zürich baut - Siedlung Am Föhrenrain

Architekten Profile 2009/2010, Birkhäuser Verlag

Publikation A Design Manual Schools and Kindergartens, Birkhäuser Basel Verlag - Schulhaus Lachenzelg

Publikation Architektur neues Zürich 1996 - 2006, Verlagshaus Braun Berlin

Publikation 1000x european architecture, Verlagshaus Braun Berlin - Einfamilienhaus Meilen

Auszeichnung Baupreis 2005 Architekturforum Zürcher Oberland - Stiftung zur Palme

Publikation Hochparterre Architekturführer Zürich 1990 - 2005 - Siedlung am Föhrenrain

Stellenangebote

ADP bietet in der Regel 1 - 2 Stellen für
Praktikanten oder Praktikantin ETH / Universität / FH

Voraussetzung ist ein Studium an einer Hochschule
mit mindestens 4 abgeschlossenen Semestern oder Bachelorabschluss
Anstellungsdauer 3 - 12 Monate
Bewerbungen sind erbeten an adp@adp-architekten.ch
Freie Stellen ab Herbst 2017

Kontakt

ADP Architekten AG
Beat Jordi Arch ETH BSA SIA
Caspar Angst Arch ETH BSA SIA
Seefeldstrasse 152
8008 Zürich

T +41 (0) 43 443 00 00
F +41 (0) 43 443 00 01

adp@adp-architekten.ch

Projektpartner